среда, 6 февраля 2013 г.

как мыть шиншиллы?

За шерстью шиншиллы требуется тщательный уход. Для этого нужно приобрести специальную расческу и регулярно прочесывать ей шерстку. Клетку с шиншиллой лучше не ставить в комнате, где спят люди, так как спит она днем, а ночью ей надо гулять. Пусть это будет комната, где она никому не помешает.

Пища рекомендуется растительная. Очень любит шиншилла грызть ветки, которые всегда должны присутствовать у нее в клетке. Зубы у нее растут все время. Поэтому, чтобы они ей не доставляли мучений, нужно приобрести в магазине камень (специальные минеральные белые кубики) для стачивания зубов. Ест шиншилла 1 раз в день.

Температура воздуха в помещении, где обитает шиншилла, должна быть не более 20 — 25 градусов при влажности не более 60 %. Слишком повышенная влажность плохо влияет на здоровье зверька. Брать часто на руки шиншиллу не рекомендуется, так как это очень плохо влияет на состояние меха.

В природе шиншилла чистит свою шерстку вулканической сухой пылью, поэтому надо создать ей подобные условия. Для этого в «купалку» насыпаем специальный измельченный песок, содержащий 10 % талька. Песок достаточно дорогой, для экономии, его нужно просеивать и прокаливать пару раз в неделю.

Клетка должна постоянно содержаться в чистоте, поэтому следует часто менять опилки и мыть поддон. В нее устанавливается поилка, миска, полочка и емкость для купания. Весь инвентарь нужно мыть обязательно 1 или 2 раза в неделю в горячей воде с добавлением соды.

Для того чтобы содержать это экзотическое животное в доме, не требуются громоздкие , а простоP необходима большая металлическая клетка с поддоном. Размер клетки надо подбирать не менее 70 х 50 х 50 см. Для поддона понадобятся опилки лиственных деревьев, но только не дуба. Также можно использовать кукурузный наполнитель.

Рост шиншиллы достигает 38 см, а вес около 0,5 килограмм, но это может служить всего лишь приблизительным ориентиром, так как их вес и размер может значительно отличаться. Они могут жить до 20 лет и больше (в среднем около 12). За ними легко ухаживать, эти животные редко бывают агрессивными, очень чистоплотны и практически не имеют запаха. Их мех настолько плотный, что не привлекает даже блох и паразитов. Если сумеете приручить, они станут очень ласковыми и с удовольствием позволят вам почесать под подбородком и за ушами.

Эти красивые животные являются представителями большого отряда грызунов. Родом они из Южной Америки. Позже они были завезены в Европу, а их мягкий роскошный мех стал настолько популярным, что это послужило причиной их вымирания, так как буквально миллионы шиншилл были уничтожены. Сегодня, охота на диких шиншилл запрещена. Кроме того, сегодня они стали для многих любимыми домашними животными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий