четверг, 7 февраля 2013 г.

электронные информационные ресурсы список литературы

Книжная летопись

Книги Российской Федерации. Ежегодник

Издания государственной библиографии

К информационным ресурсам на бумажном носителе также относятся различные библиографические пособия. Они бывают текущими (продолжающимися) или . Текущие (продолжающиеся) библиографические издания постоянно отслеживают публикации за определенные периоды времени. В первую очередь среди таких изданий следует упомянуть библиографические издания, входящие в систему . Это , издаваемые Российской книжной палатой (РКП) на основе обязательного экземпляра всей печатной продукции, выходящей в России.

После того, как Вы нашли в каталоге подходящую Вам литературу, Вам остается заполнить бланки читательского требования (в залах каталогов, как правило, есть образцы заполнения) и заказать литературу в соответствующих отделах библиотеки.

Ориентируясь на индекс ББК, указанный на разделителе, мы видим, что в данном случае записи на книги по интересующей нас теме помещены внутри более крупного тематического раздела «Дети. Воспитание детей в семье».

(Усыновление – социология – 60.564.412).

Руководствуясь теми же принципами поиска, Вы сможете найти и второй указанный в нашем примере аспект темы, индекс ББК которого приведен на карточке АПУ.

Внутри ящика, ориентируясь на разделители, Вы легко найдете нужный Вам раздел.

В данном случае мы ищем индекс ББК 67.624.5. Он входит в диапазон значений, указанный на ярлыке (67.623.5 – 67.624.6).

После того, как Вы нашли в алфавитно-предметном указателе индекс ББК, соответствующий Вашей теме, Вам нужно найти каталожный ящик, внтури которого находятся записи, имеющие этот индекс. Для этого нужно ориентироваться на диапазон значений, указанный на каталожном ящике.

Помните, что в залах каталогов дежурит библиотекарь, основная задача которого – помочь Вам сориентироваться в каталогах. Вы всегда сможете обратиться за помощью к нему.

Если Вы не нашли интересующий Вас термин в АПУ, попробуйте поискать, укрупняя тему (например, если не находится «Усыновление», поищите термин «Семейное право»).

В алфавитно-предметном указателе карточки расставлены в алфавите понятий (тем, ключевых слов), определяющих содержание книг или статей. Осуществляя поиск, лучше ориентироваться на общепринятую в вашей отрасли терминологию. Ею, как правило, пользуется большинство авторов, а значит, именно она и отражается в поисковых механизмах библиотек.

Карточки в СК и СКС располагаются по индексам Библиотечно-библиографической классификации (ББК), которые присваиваются книгам и статьям на основе анализа их содержания. Неотъемлемой частью СК и СКС является алфавитно-предметный указатель, предназначенный для самостоятельного ориентирования читателей (как правило, не знакомых с ББК). Рассмотрим на примере иллюстраций, как искать литературу в СК и СКС при помощи алфавитно-предметного указателя.

К традиционным ресурсам, используемым при тематическом подборе литературы, прежде всего относятся карточные систематические каталоги (СК) и систематические картотеки статей (СКС) библиотек. Подбирая литературу в ДВГНБ, имейте в виду, что издания, вышедшие до 1995 года, отражены только в традиционных (карточных) каталогах. Систематическая картотека статей Дальневосточной государственной библиотеки находится в помещении отдела периодической литературы. Она законсервирована (не пополняется) с 2010 года.

Традиционные информационные ресурсы

Источники, используемые при подборе литературы по определенной теме, делятся на традиционные и  информационные ресурсы.

Где искать литературу?

Где искать литературу по теме?

Комментариев нет:

Отправить комментарий