пятница, 8 февраля 2013 г.

открытки высокого качества мишка тедди

Официальный сайт организаторов выставки Посетителей встречают у входа . Можн

Екатерина Зиборова

Вот лишь некоторые из стендов с выставки в Брюгге, которая состоялась 20-21 августа 2011 года. Следующая выставка запланирована на 4-5 августа 2012 (часы работы – с 10:00 до 17:00).

Не судите о величине выставки по фото на официальном сайте организаторов: на самом деле она занимает все П-образное пространство под знаменитой колокольней Белфри в самом центре Брюгге. Из-за специфики этой средневековой постройки - небольшие окна, высокие потолки – освещение в выставочном зале оставляет желать лучшего, но это, пожалуй, единственный серьезный минус выставки.

Выставка-ярмарка длится всего два дня, однако мы рекомендуем приезжать к открытию: иначе вы рискуете не успеть охватить всё. Если в России кукольная или теддистская выставка-ярмарка – это выставка-ярмарка (и у стендов часто можно услышать: «А это продается?»), то в Брюгге это выставка-ярмарка. На каждом стенде разбегаются глаза, многие столы напоминают антикварные лавки, завлекающие сотнями маленьких сокровищ. И хотя на выставке встречаются и статичные авторские куклы (очень немного), и реборны, и современные промышленные игрушки, она будет интересна прежде всего коллекционерам кукольной старины и авторских медведей, а также художникам и рукодельницам: здесь уникальный выбор материалов для изготовления медведей и для создания кукольной одежды. Надо ли говорить, что именно тут вы найдете изысканные, тончайшие старинные и винтажные кружева по беспрецедентно низким ценам – от 2-3 евро за метр? Выбор их огромен. Главной точкой продажи кружев на выставке 2011 года был стол длиной около 3 метров, заваленный картонками с мотками кружев в среднем ценовом диапазоне 2-10 евро (80-400 рублей) за метр прекрасного кружева, подобного которому в России просто не купить.

Однако даже в этой маленькой стране проводятся большие кукольные шоу. В частности, это ежегодная выставка кукол и медведей в Брюгге от крупнейшего организатора выставок авторских игрушек в Бельгии и Нидерландах Niesje Wolters van Bemmel (среди них такая известная голландская выставка, как AHOY). Поездку на это шоу и кукольный шопинг можно совместить с великолепным летним отдыхом в одном из красивейших городов Европы, насладиться его романтическими видами, музеями, непревзойденным бельгийским шоколадом, вафлями и кружевами.

В отличие от Германии или Франции, Бельгию нельзя назвать «кукольной» страной Европы. Конечно, в туристических магазинах Брюсселя или Брюгге вы увидите изобилие сувенирных фарфоровых кукол, одетых в знаменитые бельгийские кружева – но и эти куклы обычно не местные: ввозят их, в частности, из Италии, а одевают под заказ. Выбор в магазинах игрушек не особенно велик, здесь предпочитают кукол-детей и в особенности пупсов Corolle. И даже в Музее игрушек Брюсселя куклы в меньшинстве: их численно превосходят и всячески затмевают настольные театры, жестяные заводные игрушки, строительные наборы, модели машинок, поездов, пароходов…

Екатерина Зиборова 8 апреля 2012

Ежегодная выставка кукол и мишек Тедди в Брюгге, Бельгия

Куда пойти, что посмотреть?

Ведущий российский кукольный инфопортал

Ежегодная выставка кукол и мишек Тедди в Брюгге, Бельгия. Выставки кукол в Европе

Комментариев нет:

Отправить комментарий