пятница, 1 февраля 2013 г.

москва - петушки коктейль

ЂЂЂ Если люди берут «географическое» название, у них просто закончилась фантазия, ЂЂЂ скажете выЂЂЂ И ошибётесь. Фантазия здесь только начинается. Итак, в путь!

Сразу оговорюсь, что не буду подробно останавливаться на названиях улиц, таких как Ленинградская, Ялтинская, Архангельская и т.п. Мотивы этого советского принципа называть улицы одного города названиями других, никак не связанных с первым, туманны. Тогда как у современных коммерческих организаций мотивация должна быть весьма прозрачной ЂЂЂ извлечение прибыли из всего. А вот это уже интересно и достойно пусть беглого, но исследования.

Этой заметкой я серию материалов о названиях в Новосибирске. Речь в этот раз пойдет еще об одном небезынтересном явлении в отечественном нейминге. Условно назовем его «географилия». Это не что иное, как использование в качестве названий различных географических имен.

Сегодня мы с вами проделаем этот небезопасный для душевного здоровья путь и посмотрим, какие любопытные названия встретятся нам по дороге.

Думаю, не все новосибирские почитатели таланта специалиста по коктейльному неймингу Венички Ерофеева в курсе, что культовый алкотрип по маршруту Москва ЂЂЂ Петушки можно запросто повторить и в нашем любимом городе, совершив путешествие от торгово-офисного комплекса «Москва», что неподалеку от Центрального рынка, до магазина «Петушки» в Академгородке.

Нет, если я сегодня доберусь до Петушков ЂЂЂ невредимый ЂЂЂ я создам коктейль, который можно было бы без стыда пить в присутствии бога и людей. В присутствии людей и во имя бога. Я назову его «иорданские струи» или «звезда Вифлеема».

Катастрофы отечественного нейминга: Москва ЂЂЂ Петушки

Катастрофы отечественного нейминга: Москва ЂЂЂ Петушки | Siburbia

Комментариев нет:

Отправить комментарий