четверг, 7 февраля 2013 г.

отзывы елагин дворец

После смерти Марии Федоровны ансамбль стал запасной царской резиденцией, которую императоры посещали редко.

Предполагают, что проект первого Елагина дворца был разработан Джакомо Кваренги, который был первым архитектором Екатерины Великой. В 1818-1822 годах для Марии Федоровны, матери царя, молодой архитектор Карл Росси перестраивает усадьбу. Он также курировал разбивку сада и создание внутренних интерьеров.

В свое время княжна Шуазель-Гуфье так охарактеризовала дворец: « изящные контуры, белизна этого здания, построенного среди цветущих полей и вод, делали его подобным лилии, выступающей в хрустальной вазе среди букета цветов».

Остров был назван Елагиным по фамилии обера-гофмейстера Ивана Перфильевича Елагина, государственного деятеля, историка, литератора, масона и мецената , которому он принадлежал в конце XVIII века. Позже земли были куплены в казну. Местность выделяется красивейшими пейзажами. Поэтому именно этот остров выбрала для проживания пожилая вдова императрица Мария Федоровна.

Усадьба, а также служебные корпуса, парковые павильоны созданы русским зодчим К. И. Росси.История создания Елагина дворца в Санкт-Петербурге

Елагин дворец в Санкт-Петербурге, расположенный на территории Елагинского острова, является одним из красивейших памятников архитектуры и садово-паркового искусства в Северной столице. Сейчас это Центральный парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова.

  Вход для пользователей

Елагин дворец, Россия , Санкт-Петербург достопримечательности

Комментариев нет:

Отправить комментарий