четверг, 7 февраля 2013 г.

психология как рассказать подростку о половой жизни

Американский психолог Мелоди Грехэм отмечает: "Современная молодежь очень прагматично подходит к вопросам секса. Они буквально планируют, когда лишиться невинности, с кем, и отдают себе отчет, зачем им это нужно. Для нынешних подростков секс - своего рода ритуал, посвящение во взрослую жизнь. Это как получение паспорта - один из признаков того, что ты стал взрослым, полноправным членом общества и теперь с тобой должны считаться. Прощание с невинностью означает прощание с детством и вступление во взрослую жизнь". По сообщению специалистов американского института планирования семьи, в ходе одного из социологических опросов на заданный вопрос: "Почему вы занимаетесь сексом?" - 100% юношей и девушек ответили: "Потому что все занимаются этим". Как это ни печально, но такова система ценностей в современном обществе. Быть нормальным - означает иметь половые контакты, а оставаться девственником - значит прослыть по меньшей мере "белой вороной". Говорить или не говорить? Многие родители думают, что если с ребенком откровенно поговорить о сексе, то тем самым можно подать ему идею не ограничиваться теорией, а попробовать попрактиковаться в данной области. На самом же деле это не так. Специалист по вопросам планирования семьи Джудит Патт считает: "Ждать, пока сам ребенок спросит об этом, значит, очень рисковать. Начните этот разговор тогда, когда ребенок еще зависит от вас эмоционально, когда вы еще являетесь для него авторитетом, только в этом случае вы добьетесь у спеха". Некоторые родители опасаются, что поскольку они не являются специалистами в области сексологии, то они не смогут надлежащим образом передать ребенку сексуальную информацию. Мастере и Джонсон замечают по этому поводу: "На самом же деле научить детей разбираться в вопросах пола не труднее, чем научить их множеству других вещей. К примеру, чтобы показывать ребенку, как надо работать на огороде, совсем не обязательно иметь ученую степень по сельскому хозяйству. Бессмысленно ждать, что ребенок начнет расспрашивать вас о буквах, если вы не покажете ему букварь. Точно так же не следует ждать, когда он заговорит о сексе, возьмите на себя инициативу обсуждения этой темы".Чем больше либеральничать с подростками, тем распущеннее они становятся? Как это ни странно, но все как раз наоборот. Например, в США относятся к проблеме подросткового секса с жестких пуританских позиций. И каковы результаты такого подхода? В настоящее время в Соединенных Штатах более 50% девушек и 60% юношей в возрасте от 15 до 18 лет уже вступали в половые контакты. А вот в Европе (во Франции, Германии, Нидерландах) к этой проблеме подходят более либерально и считают половую жизньтинэйджеров нормой. И как показывают исследования, несмотря на либеральное отношение к сексу, принятое в Европе, п

Многие современные подростки знают о том, что начальный опыт часто приносит разочарование и стыд. Именно поэтому многие и не хотят продолжать встречаться со своим первым партнером - свидетелем их неумения и источником неприятных ощущений.

Потеря невинностиВопреки распространенному в родительской среде мнению, подростки теряют невинность вовсе не под действием великих страстей и всепоглощающей любви. Все гораздо прозаичнее. Чаще всего такое событие, как потеря девственности, планируется заранее, причем иногда специально с таким партнером, длительные отношения с которым в дальнейшем маловероятны.

Как рассказать подростку о сексе

Психология Intertrade.kz

Комментариев нет:

Отправить комментарий